Это интересно
| Впервые общая анестезия, или наркоз, была применена китайским хирургом Хуа То в I в. н.э. |
Скажите нам!
| Внимание сердцу больного ревматоидным артритом |
|
|
| Новости медицины - Терапия | |||
| 12.12.2008 17:05 | |||
|
Исследователи утверждают, что в этой группе больных на 52% увеличивается смертность вследствие развития инсультов и на 59% – инфаркта миокарда. В метаанализ были включены данные 111 758 пациентов, наблюдавшихся до 2005 года. Общее число кардиоваскулярных событий среди них составило 22 927. Глава исследовательской группы, Aviña-Zubieta, отмечает, что во время работы учёные обратили внимание на расхождение цифр в различных источниках, как выяснилось, связанное с недочётами методологий. Так, исследования, длившиеся более 10 лет, давали более высокие показатели смертности от сердечнососудистых катастроф, нежели относительно краткосрочные. Важным является тот факт, что исследуемый показатель не изменялся даже при смене терапевтических подходов – каким он был 20 лет назад, таким остаётся и сейчас. Авторы обращают внимание коллег на то, что в их выборку не попали пациенты, получающие в качестве лечения биологические агенты (напр., антагонисты фактора некроза опухолей) – эта группа, по их мнению, должна быть исследована дополнительно, поскольку получаемые в последнее время данные позволяют предполагать, что смертность в этой группе может быть не выше среднепопуляционной.
|
Поиск по сайту
Самое читаемое
- Витамин В12 – внутримышечно или per os?
- Эпистаксис, или носовое кровотечение
- Саркоидоз кожи
- Лечение больных с сахарным диабетом II типа: насколько безопасны современные препараты?
- Новые возможности в лечении тромбоцитопенической пурпуры
- Новое в лечении педикулеза
- Значимость цитологического исследования и определения вируса папилломы для долгосрочного прогноза при скрининге рака шейки матки
Последние статьи
Другие новости
- Ингибиторы протонной помпы, антагонисты рецепторов гистамина-2 и риск возникновения переломов: мета-анализ
- Возможно, L-аргинин и антиоксидантные витамины снижают риск развития преэклампсии у беременных из группы высокого риска
- Целевое артериальное давление у пациентов с хронической болезнью почек: систематический обзор
- Влияние метформина на частоту сердечно-сосудистых событий и смертность: мета-анализ
- Влияние ингаляционного кортикостероида будесонида на риск развития пневмонии у пациентов с бронхиальной астмой
Важно: представленные на сайте материалы предназначены для специалистов здравоохранения. Не следует использовать их для самостоятельной диагностики или лечения. Администрация сайта не несёт ответственности в любых случаях причинения вреда, связанных с использованием информации, размещенной на сайте. В случае каких-либо нарушений состояния Вашего здоровья всегда обращайтесь за помощью к квалифицированным специалистам!
© Украинский медицинский интернет-журнал 2008-2012. Перепечатка разрешается при сохранении активной гиперссылки на источник.



