Это интересно
| Эмблемой противотуберкулезных организаций является красный лотарингский крест. В дореволюционной России им был "Белый цветок" - ромашка. |
Скажите нам!
| Пероральный прием магния может незначительно снижать артериальное давление в амбулаторных условиях |
|
|
| Новости медицины - Терапия | |||
| 13.08.2009 00:00 | |||
|
Об этом говорят авторы статьи в American Journal of Hypertension (doi:10.1038/ajh.2009.126), определявшие наличие подобной закономерности в группе из 48 пациентов с мягкой неосложненной артериальной гипертензией. Исследуемая группа пациентов была разделена на две части - по 24 человека каждая, идентичные по возрастному и половому составу. Одна подгруппа получала 600 мг пидолата магния в день и рекомендации относительно модификации образа жизни, другая - лишь рекомендации. Длительность терапии составляла 12 недель, исследуемые параметры (среднесуточное артериальное давление - амбулаторно, сывороточная и внутриклеточная концентрация ионов, концентрация ионов магния в суточной моче) были определены у всех пациентов в начале и в конце исследования. Исследователи обнаружили небольшое, но статистически значимое снижение среднесуточного артериального давления в группе магния по сравнению с контрольной - систолического (-5.6 +/- 2.7 мм рт. ст. против -1.3 +/- 2.4 мм рт. ст. соответственно) и диастолического (-2.8 +/- 1.8 и -1 +/- 1.2 мм рт. ст. соответственно). Этот эффект присутствовал как в дневное, так и в ночное время. В группе, принимавшей магний, отмечен рост концентрации сывороточного и внутриклеточного магния, увеличение экскреци магния с мочой, а также снижение концентрации внутриклеточных кальция и натрия. В контрольной группе эти параметры существенно не изменялись.
|
Поиск по сайту
Самое читаемое
- Витамин В12 – внутримышечно или per os?
- Эпистаксис, или носовое кровотечение
- Саркоидоз кожи
- Лечение больных с сахарным диабетом II типа: насколько безопасны современные препараты?
- Новые возможности в лечении тромбоцитопенической пурпуры
- Новое в лечении педикулеза
- Значимость цитологического исследования и определения вируса папилломы для долгосрочного прогноза при скрининге рака шейки матки
Последние статьи
Другие новости
- Ингибиторы протонной помпы, антагонисты рецепторов гистамина-2 и риск возникновения переломов: мета-анализ
- Возможно, L-аргинин и антиоксидантные витамины снижают риск развития преэклампсии у беременных из группы высокого риска
- Целевое артериальное давление у пациентов с хронической болезнью почек: систематический обзор
- Влияние метформина на частоту сердечно-сосудистых событий и смертность: мета-анализ
- Влияние ингаляционного кортикостероида будесонида на риск развития пневмонии у пациентов с бронхиальной астмой
Важно: представленные на сайте материалы предназначены для специалистов здравоохранения. Не следует использовать их для самостоятельной диагностики или лечения. Администрация сайта не несёт ответственности в любых случаях причинения вреда, связанных с использованием информации, размещенной на сайте. В случае каких-либо нарушений состояния Вашего здоровья всегда обращайтесь за помощью к квалифицированным специалистам!
© Украинский медицинский интернет-журнал 2008-2012. Перепечатка разрешается при сохранении активной гиперссылки на источник.


